Предпочтительный битрэйт

Предпочтительный битрэйт

  • lossless

    Голосов: 8 7,9%
  • 128 kb/s

    Голосов: 1 1,0%
  • 192 kb/s

    Голосов: 32 31,7%
  • 320 kb/s

    Голосов: 33 32,7%
  • 256 kb/s

    Голосов: 27 26,7%

  • Всего проголосовало
    101

nirvan0id

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Регистрация
05.02.2004
Сообщения
1 049
Реакции
1 969
Баллы
113
Возраст
51
Местоположение
Москва
Какой битрэйт для вас предпочтительней при скачивании музыки из интернета?
При обсуждении и голосовании предлагаю абстрогироваться от жанра музыки, будь-то попс, рок или классика. Призываю вас голосовать активнее, т.к. это, прежде всего, в ваших интересах. ;)
 
Последнее редактирование модератором:

nirvan0id

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Регистрация
05.02.2004
Сообщения
1 049
Реакции
1 969
Баллы
113
Возраст
51
Местоположение
Москва
Dj Skeleton™ сказал(а):
BoJIoc, не хватает ещё одного варианта - 256 kb/s. голосовал за 192, но у меня почти вся музычка в 256.
понято, учтем :)
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
12.10.2004
Сообщения
7 155
Реакции
2 481
Баллы
113
Местоположение
UT99
Странно, мне раньше всегда казалось, что 128 это вполне приемлемый вариант. Только здесь на форуме столкнулся с высказываниями на счёт 192.

Как мне кажется большинство дисков с mp3 продаётся именно с битрейтом 128.

В принципе, с битрейтом 192 файл весит не на много больше чем 128. А вот 256 это уже слишком. Я думаю с таким битрейтом выкладывать не удобно. Вот если у кого-то переписывать...

Лично я вообще предпочитаю обычные аудио-компакты. Не люблю mp3. Поэтому стараюсь найти файлы с максимальным качеством и перекатать в обычный формат. Либо просто копирую диск.

[ADDED=Msha]1104332118[/ADDED]
BoJIoc, добавь пункт в опрос 256. Это вроде возможно.
Я голосую за 192 - оптимальный, пожалуй вариант.
320 - это уже слишком - места много нужно.
 
Последнее редактирование модератором:

Meshuger

Active member
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
181
Реакции
29
Баллы
28
Возраст
56
Местоположение
SPb
Битрейта много не бывает :) Но опять же, смотря для каких целей использовать музыку. Если, скажем, заценить альбомчик, то и 128 за глаза. Если я катаю болваночку, чтобы по пути на работу отгородиться от окружающего - 192 уже приятственнее.
НО 256 IMHO все же получше будет. Жаль, что такого нет в списке. А хранить музыку, конечно, надо на CD. Но не потащу же я с собой, скажем, на дачу, пачку любимых дисков (хотя бы полста)? (Да и система там у меня так себе...)
Опять же, какая музыка... Помнится, прикупил я (давно) King Crimson на 128... Печально.
 

nirvan0id

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Регистрация
05.02.2004
Сообщения
1 049
Реакции
1 969
Баллы
113
Возраст
51
Местоположение
Москва
Meshuger, речь идет о выкладывании/скачивании музыки в/из интернета, а не о том, что wav круче mp3 :) Было бы место под заливку, я бы рипал и выкладывал только 320 kb/s :)
 

nirvan0id

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Регистрация
05.02.2004
Сообщения
1 049
Реакции
1 969
Баллы
113
Возраст
51
Местоположение
Москва
Dj Skeleton™ сказал(а):
BoJIoc, не хватает ещё одного варианта - 256 kb/s. голосовал за 192, но у меня почти вся музычка в 256.
на самом деле не хватает еще 8, 16, 24, 32, 40, 48, 64, 80, 112, 160 и просто извлеченных wav'ов (каждый из которых будет весить метров по 35-40) :)
 

Meshuger

Active member
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
181
Реакции
29
Баллы
28
Возраст
56
Местоположение
SPb
BoJIoc сказал(а):
речь идет о выкладывании/скачивании музыки в/из интернета, а не о том, что wav круче mp3 :)
Так и я как раз о скачивании, а вовсе не о крутизне! (Sorry за оффтоп!)
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
12.10.2004
Сообщения
7 155
Реакции
2 481
Баллы
113
Местоположение
UT99
BoJIoc, ну ты опрос сделал, а теперь всех кто высказал своё мнение отшиваешь :).

Meshuger, вполне согласен с твоей точкой зрения на счёт послушать музыку, взять на дачу и т.п. И сам так делаю.

Скачивать предпочёл бы в самом максимальном варианте - если музыка мне нравится (сразу диск сделать). Если просто поинтересоваться что это - то хватит и 128 (качать меньше). Вот я и говорю - оптимально наверное 192.
 

cyberhermit

<font color="darkorange">Спец</font>
Регистрация
20.03.2004
Сообщения
371
Реакции
251
Баллы
63
Возраст
40
Местоположение
Россия
По части выкладывания - 192 оптимально наверно. С закачкой таких проблем меньше, т.к. все больше народу сидит на выделенках\безлимитках. А что касается прослушивания - тут действительно от жанра все зависит. Вот например Nancy Sinatra с OST KillBill vol.1 на 128 слушать нельзя. А уж если напялить хорошие наушники то 192 - это минимум при котором музыку вообще можно слушать :)
 

nirvan0id

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Регистрация
05.02.2004
Сообщения
1 049
Реакции
1 969
Баллы
113
Возраст
51
Местоположение
Москва
Мужики (и дамы, конешно)! Не хотел я никого обидеть! Просто поймите, когда, например, заливал вчера концерты Шумана, дык там даже при битрейте в 128 kb/s файлы получились по 15 метров в архиве... Куда мне их девать-то??? :help: Я и так уже весь nextmail оккупировал... :) А за активность - спасибо :frendz: , и картина уже вырисовывается вполне понятная. Мне это очень важно потому, что я выкладываю то, что сам рипаю. Соответственно мне необходимо было ваше мнение по поводу соотношения качество(битрейт)/траффик (насколько вам, в принципе, критичен размер файла).
 

kobzon

New member
Регистрация
07.10.2004
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
BoJIoc, В обшем 192 стал в какой-то мере стандартом для мп3 неплохого качества, большинство людей им довольны. Но если ты выбираешь во что рипать и есть ограничение в размере то я бы посоветовал в VBR -alt preset extreme - по размеру выходит не намного больше чем 192 но качество заметно лучше. Если хочешь ешо не много сакономить то можно в VBR -alt preset standard по качеству не хуже чем 192 но меньше весит. Конечно есть отличные форматы как MPC,OGG но к сожалениюм их поддерживаут не много аппартных плаеров - по етому имхо мп3 пока ведёт.
П.С. если нет проблем с местом имхо лучшее ето APE.

П.П.Ц. извините за ошибки - не знаю как на транслите писать буквы шче и е(економика)

:)
 

nirvan0id

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Регистрация
05.02.2004
Сообщения
1 049
Реакции
1 969
Баллы
113
Возраст
51
Местоположение
Москва
Oreggu сказал(а):
Важно качество при разумном размере. Формат - второстепенен. Лучше хорошего, но немного, чем г*на, но по шею.
очень информативное заявление :)
 

Valery64

New member
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
16
Реакции
13
Баллы
3
Возраст
59
Местоположение
Израиль,г.Хайфа
Оптимальный битрейт

На мой взгляд-256Кб/с-оптимальный вариант сочетания качества с объемом
 

Brainman

Member
Регистрация
02.11.2004
Сообщения
142
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
56
Местоположение
Samara reg.
Для скачивания из инета - 192. Если оргинал на руках, то Tta.
 

parovoz

New member
Регистрация
10.01.2004
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
40
Местоположение
Belarus
Сайт
www.DiskoteQ.com
Попробую объяснить: 128 - вам хватит, чтобы дома на компьютерных пищалках послешать любую музыку, разницу с отстальными вы даже не почувствуете (только увеличени громкости).
192 - стандарт который отвечает всем требованиям, для записи компакта.
256 - наилудшее качество, для хорошей звуковой карточки и акустической системы.
320 - меньшая компресия, но удобство работы с файлом, в музыкальных программах и приложениях!
 

JayDee

Member
Регистрация
19.08.2004
Сообщения
88
Реакции
14
Баллы
8
Возраст
36
Местоположение
г. Новороссийск
256лучше конечно 320 но на крайняк 192 но никак не меньше
 

BigBen

Member
Регистрация
31.03.2004
Сообщения
208
Реакции
10
Баллы
18
Читал,что как раз наилучшее качество получается именно при 256к Vbr.
 
L

LeonidR

Guest
Читал в разных источниках, что при битрейте 256к большинство специалистов уже не обнаруживают разницу с оригинальным Cd. Я не специалист, но похоже, что так оно и есть, хотя, если в дальнейшем планируется использовать музыку в фильме или сделать аудио диск, то 320к удобнее (ИМХО).
 

dodo22

Member
Регистрация
30.11.2004
Сообщения
56
Реакции
13
Баллы
8
Возраст
54
128kbps минимум, 192 - хорошо, 256 - ешё лучше :D, больше - для интернета не стоит.

Самое лучшее 192 в огг-формате :D, у него намного лучше качество при тех же kbps, но он не распространённый.
 

Omny

New member
Регистрация
26.06.2004
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
42
По собственному опыту, потому как сам немного занимаюсь музыкой и у самого больщая коллекция, могу поделится.
Всё дело зависит ещё от того, на чём вы будете прослушивать эти mp3 файлы. Если вы слушаете на компьютере с китайскими колонками в пределах 500 рублей, то могу сказать что никакой разницы между 128, 192, и 256 вы не услышите, потому что сами по себе эти колонки выдают очень плохое качество. Ни о каком балансе частот и полноценном басе не может быть и речи.
Если у вас музыкальный центр или средняя авто-магнитола, с акустикой не претендующей на Hi-End, вам вполне подойдёт 128-256. Тоесть скорей всего имеет смысл выбрать золотую середину - 192. Тут стоит оговорится, какую музыку чем лучше сжимать. Если это примитивная попса, дуц-дуц с возгласами НУ где же ваши ручки, тут вполне будет достаточно 128. Если это просто голос, то 128 будет даже выше крыши, потому что этот битрейт прекрасно справится с этим несложным звуком. Но если это уже класическая или насыщенная электронная музыка, лучше воспользоваться 192-256. 256 - это если вы цените это звучание и хотите, чтобы у вас сохранились все нотки, всё до мельчайших подробностей. Это качество очень близко к качеству CD, но стоит ещё оговорится, чем всё это дело сжимать. Одно время очень плохо обстояло дело с кодеком Xing, который отличался очень высокой скорость, но даже на 256 давал ужасное качество, сходное со 128 у других кодеков. В принципе если вы не очень этим загружены, и не интересуетесь супер новыми форматами ogg и прочими, то воспользуйтесь кодеком lame.
Если вы будете использовать режим VBR, то это будет только на руку, потому как кодек будет сам определять, где можно сжать с чуть меньшим качеством, а где его немного повысить. В целом размер файла не очень увеличится, но качество при этом только выиграет. Тут стоит отметить, что некоторые плееры могут не потдерживать VBR, но таких в природе я не встречал, хотя может попастся музыкальный центр, не читающий его, но и то я думаю это будет редкость.
И далее последний вариант - 320. Это уже для Hi-End меломанов, профессиональных DJ-еев и прочих. Скажем если у вас дома стоит аккустическая система ценой более 3000$ и одни соеденительные провода, стоят как неплохой (для обычных людей) музыкальный центр, то они смело могут сжимать в 320. Но они всё и сами знают, раз уж выбрали наиидеальнейшее звучание, музыку выберут соответсвующую или скорей всего откажутся от сжатия.
В общем вывод: лучше забудте про 128, если только у вас не динамики made in China bla bla bla super mega 3500W dolby dijital ultra surraund за 400 рублей.
для остальных же 192-256 в зависимости от качества самой музыки и желания сохранить максимальное качество. VBR при этом даёт только улучшение качества. Иначе в один прекрасный момент, может оказаться, что вы купили себе более качественную акустику, и с удивлением заметели, что 128 звучит довольно сжато, не хватает высоких частот (которые он частенько просто обрезает), вот тогда может оказаться, что вся ваша коллекция, сжатая в 128 kb/s ни к чертям не годится и будет отправлена в мусорку.
В общем приятного всем прослушивания. Я голосовал за 256, но в машине частенько прослушиваю музыку и в 192.
 

248648

New member
Регистрация
01.01.2005
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
У меня практически вся домашняя фонотека записана битрейтом 256.После этого
128 как то...совсем не то... Не знаю как другие,я разницу по звучанию ощущаю достаточно явно. А 192-думаю,для интернета это самое оптимальное,хотя,конечно,хочется большего.
 

Opposite

Well-known member
Регистрация
28.11.2004
Сообщения
1 186
Реакции
569
Баллы
113
Местоположение
BLR
Оптимальный битрэйт - 192, но чем выше тем лучше, главное не ниже.
 

zipper

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
17.04.2004
Сообщения
720
Реакции
171
Баллы
43
Местоположение
Россия, Тверь
Ниже 192 слушать невозможно. да и еще одно НО есть, если звуковая карта а также колонки не очень, то битрейт неиграет никакой роли, качества не почувствуете и все!!!!!!!!
 
197 968Темы
634 938Сообщения
3 618 386Пользователи
Grogus23Новый пользователь
Верх