FreeNAS - хочу поделится впечателениями.

FleGG

New member
Регистрация
23.05.2007
Сообщения
29
Реакции
6
Баллы
3
Местоположение
Москва
Здравствуйте!

Не так давно возникла необходимость поднять и настроить файловый сервер [где были бы доступны средства для конфигурирования уровня доступа к файлам]. Посмотрел всё, прикинул и решил, что на Windows [а домена-то нет!] реализовать всё это будет сложно. Вспоминаю о своём последнем опыте и об извращённом пути авторизации к папкам через создание локальных пользователей :)
Я с *nix плохо знаком [только пару раз ASP Linux ставил, что-то настраивал, но без энтузиазма]. Нашёл интересный проект - FreeNAS, построенный на FreeBSD. О нём очень хорошо отзывался знакомый одмин :) Скачал, поставил на виртуальную машину. Установка много времени не заняла. Настройки - минимальные - определение оборудования, куда ставить и настройки IP для доступа по Web-интерфейсу. Вообще, доступ через Web [я из Windows всё настраивал] меня очень порадовал [там есть русский!!!]. Практически сразу смонтировал диск, точку доступа. В два клика настроил CIFS (Samba) и добавил пользователей.
Затем в консоль стал читать доки по самым простым командам - права доступа, владелец и прочее. Всё оказалось очень просто. По крайней мере на уровне настройки, не вникая в тонкости процесса [если можно так выразится]. Конечно, очень многого не знаю. Например, про планировщик, про грамотную организацию резервного копирования, про восстановление.
Но хочу сказать, что система произвела на меня очень позитивное впечатление [это не реклама, а мой ликующий отзыв] - всё работает, всё настраивается и делается это быстрее, чем аналогичные фичи в Windows 2003. Может быть я что-то не понимаю и нужно куда-то в дебри лезть, что-то там менять [из соображений безопасности]?

Подробности [описание фич, настройки, решение проблем] есть на сайте:
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Зарегистрироваться :)

Спасибо за внимание!
 

LaG*Grab

Member
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
309
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
Samara
Я качал, смотрел.
Там ФС по умолчанию не журналируемая и тормозная. Всё остальное гуд. даже русский интерфейс для лентяев есть :cool:
А если переводить в ext3 или xfs то сама система начинает тормозить.
 
  • Like
Реакции: Veda

a_n_popov

New member
Регистрация
27.10.2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Система неплохая, но для предприятия я ее не рискую ставить.
 

alexisatv

New member
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Я качал, смотрел.
Там ФС по умолчанию не журналируемая и тормозная. Всё остальное гуд. даже русский интерфейс для лентяев есть :cool:
А если переводить в ext3 или xfs то сама система начинает тормозить.

Странно, почему у Вас сложилось такое впечатление про ФС?
Ведь утверждает, что поддерживается ZFS как основная файловая система (или, точнее, в том числе и менеджер файловых систем)... Описание нагло врёт?

И опишите, пожалуйста, как Вам удалось перевести систему и заставить её работать на ext3 или xfs? Ваш опыт был бы очень интересен.
 

DrAlexSimpson

New member
Регистрация
26.12.2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
также с удовольствием послушал бы про опыт настройки FreeNAS
 

nafander

New member
Регистрация
08.05.2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
У меня уже год, если не больше на базе него стоит NAS, использую iSCSI. Вылетов-зависонов и прочей фигни нет, нормальное решение для бюджетного хранилища.
 

aml99

New member
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Nas4free
Рекомендую для ознакомления и применения ;)
 

mrsandy

New member
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Вставлю и свои 5 копеек.
Для поклонников Debian есть проект основанный на нем -
Для "ленивых" есть логично-несложная мультиязычная веб-морда. Позволяет устанавливать плагины расширяющие функционал не прибегая к консоли.
 

svenvath

New member
Регистрация
31.01.2016
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
OwnCloud еще тема забавная
 

de_bugger

New member
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
поставили на работе. очень сильно страдает производительность. подумываю использовать другую сборку подобную.
 

Kovryga

Premium
Premium
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Native language | Родной язык
Русский
До этого тоже использовал FreeNAS.
Но потом как приобрел HP Microserver (на 4 харда), установил OS от Synology. Вышло намного дешевле, если к примеру брать готовые решения.
 

ftm

New member
Регистрация
28.10.2016
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
у меня FreeNAS, в последней версии, все норм, даже iSCSI )
 
197 153Темы
634 123Сообщения
3 618 350Пользователи
LizzatransНовый пользователь
Верх