Обсуждение Как пережить безответные чувства?

Pixe2020

New member
Staff member
167618112916535505.jpg



1. Невозможно заставить (!) себя разлюбить человека. Но можно иначе отнестись к этой любви, чтобы она причиняла меньше боли.



2. Чтобы справиться с безответными чувствами, есть два пути – путь привычек и путь убеждений.



3. Путь привычек банален, но даёт свои плоды:



– Регулярно заботьтесь о себе.



– Не держите чувства внутри.



– Не оставайтесь в одиночестве.



4. Забота о себе помогает вспомнить (и закрепить мысль), что другой человек не единственный, кто может заказать нам роллы с угрём. Сходите в кино, купите рогалик, запишитесь на стрижку. Сделайте себе приятное!



5. Чем больше мы заботимся о себе, тем больше привыкаем к тому, что можем хорошо к себе относиться не только тогда, когда нас ведут под ручку.



6. Больше чувств внутри – больше тревог внутри. Говорите о чувствах, пишите о чувствах, орите о чувствах в подушку, устройте пробежку под аккомпанементы чувств в голове.



7. Лучше всего – писать о чувствах, ведь в голове они неуловимы. На бумаге чувства можно препарировать.



8. Поддержка близких напоминает, что мы не одни, когда страдаем. А мы не одни! Каждый переживал расставания, ссоры, безответные голосовые. Если мы поделимся историей, мы сможем принять её в окружении единомышленников. Таков путь привычек.



9. Путь убеждений дискомфортнее. Когда мы думаем про безответную любовь, мы на самом деле забываем думать. Забываем задаваться неприятными, но рациональными вопросами.



10. Сколько времени прошло с расставания? Неделя, месяц, год? Мои чувства за это время изменились? Если да, может, мне нужно больше времени и больше поддержки? Если нет, может, я не уделял это время себе?



11. Банальность, но время лечит. Если проводить его с пользой.



12. Ещё вопрос. Если я буду реже с ней (с ним) встречаться (видеться, чатиться), чувства станут легче? Если да, может, стоит ограничить контакт? Если нет, может, я всё ещё не нашёл поддержки вне этих отношений?



13. Мы хотим то, что видим. Если видеть будет нечего, то и хотеть тоже.



14. Главный вопрос. Я хочу быть в отношениях, где человек со мной несчастен? Я готов совершать над ним насилие ради своего комфорта? Да и получу ли я комфорт такими средствами?



15. Это неприятные вопросы. Они отвлекают от идеального образа, который мы себе придумали, и заставляют смотреть на несовершенную реальность. Но в этой реальности есть место отношениям, в которых счастливы двое.



16. Не торопитесь отвечать. Посмакуйте вопросы. И если скатитесь в завышенные ожидания, спросите себя: «Что если я неправ?» Бывает, это очень отрезвляет.



17. Стоит ли сразу искать новые отношения, чтобы забыть человека? Попробуйте. Но будьте честны с тем, кому это предлагаете, чтобы он не чувствовал себя использованным.



18. Безответные чувства нельзя искоренить вдохновляющей речью. Их можно лишь прожить в принимающем окружении. Их можно лишь окружить мыслями, которые помогают искать ответы, а не плодят новые тревоги.



______________



.
 
Back
Top