Формат файла APE

Luisitta

Well-known member
Свой / Own
Регистрация
20.09.2005
Сообщения
2 362
Реакции
8 549
Баллы
113
Местоположение
Russia
Всё чаще музыкальные альбомы выкладываются в формате аре. Для тех, кто пока не знает, что это такое - несколько советов и разъяснений.

АРЕ - формат файла для сжатия звука без потерь (lossless), разработанный mediamonkey. В отличие, например, от формата mp3, где уменьшение размера файла происходит за счет удаления некоторых частот, в аре звук сжимается (как при работе с архиватором).
Т.е. звук в этом цифровом файле практически идентичен исходному аудио CD, но по сравнению с iso-, nrg-образами дисков или wav-файлами имеет размер меньше почти в 2 раза.

Когда вам предлагают скачать альбом в аре возможно 2 варианта:
1) аре - означает, что вы получете все треки альбома в формате аре по отдельности (т.е. набор треков, как обычные песни в mp3).
2) ape + cue - 1 файл формата аре (образ диска), в котором все треки находятся в "неразрезанном" состоянии (т.е. идут друг за другом как на оригинальном CD); 1 файл cue - по сути, текстовый файл с информацией о треках (название, время звучания) из большого аре-файла.

Что со всем этим добром можно делать? Что угодно, в зависимости от конечной цели.

1. Можно слушать отдельные треки в формате аре (обычно, имеют bitrate 600-1100 kbps).
Многие проигрыватели (например, jetaudio+ или "родной проигрыватель mediamonkey - бесплатную версию можно скачать на ), для других существуют бесплатные плагины на том же оффсайте.
Можно слушать и "неразрезанный" образ. Для WinAMP есть плагин, считывающий информацию из cue-файла (плагин можно взять здесь ).

2. Поскольку аре - это, всё-таки "ужатый" звук, можно извлечь из аре оригинальный wav-файл (bitrate 1411 kbps), формат которого более распространен и всем известен.
Для этого надо скачать программу Monkey's Audio (оффсайт . Инсталлятор можно взять тут . Затем открыть в ней нужный файл (или просто перетащить его в окно программы) и в меню File выбрать вариант Decompress.

3. Если у вас набор ape + cue, а вы хотите иметь отдельные треки, то можно разрезать аре-файл на треки вручную аудиоредакторами (придется это делать, если вдруг cue-файл пропал, а образ в аре есть) или использовать программу CUE Splitter (оффсайт ) Скачать можно здесь
Далее открываете в ней ваш cue-файл и жмете кнопку "разрезать".

4. Можно записать аудио-диск, со звучанием практически не отличающимся от оригинального (собственно, для этого и делается комплект ape + cue). Например, с помощью Nero. Для записи диска с помощью Nero понадобится плагин (можно скачать здесь ). [Плагины для Nero под различные аудиоформаты есть ]
Для более качественного звука лучше использовать другие программы: EAC или Easy CD-DA extractor ( ) (рекомендую!). Здесь также есть риппер дисков и конвертер наиболее распространенных форматов между собой.
Можно сделать аудио-CD и из отдельных треков (с помощью тех же программ - все есть на форуме в разделе "warez").

5. Можно конвертировать ape в другие форматы (например, mp3, flac и др. с помощью того же Easy CDA-extractor).


Пароль на архивы для всех файлов в этой статье, выложенных на rapidshare: Luisitta


О найденных неточностях пишите мне в личку.

Желающие могут оставит в этой теме своё ОБОСНОВАННОЕ мнение о достоинствах и недостатках данного формата, по сравнению с другими.
Пустые посты, типа "плохой формат" или "рулит" будут удалены.
 
Последнее редактирование модератором:

nirvan0id

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Регистрация
05.02.2004
Сообщения
1 049
Реакции
1 969
Баллы
113
Возраст
51
Местоположение
Москва
Иногда образ диска создается в формате .WAVE, а потом этот образ сжимается в .АРЕ... Соответсвенно, в CUE файле фигурирует строка "FILE "имя файла.wav" WAVE".
Для того, чтобы записать такой образ на диск, можно либо разжать его обратно в .WAVE, либо открыть CUE файл любым текстовым редактором (например, блокнотом) и переправить "имя файла.wav" на "имя файла.аре". Все, можно записывать диск.
 

mister incognit

New member
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
2
Реакции
5
Баллы
3
Возраст
104
Местоположение
somewhere
ИМХО могу высказать следующее:

доказано, что человеческий слух ПРАКТИЧЕСКИ не способен уловить разницу между 192 и 256 кбпс мп3 (при условии наличия качественной акустики, а так и 128 сойдет за первый сорт); разницу между 256 и 320 не уловить В ПРИНЦИПЕ (при тех же условиях). Искулючение могут составить обладатели ОБАЛДЕННОГО слуха и\или ОБАЛДЕННОЙ акустики (Marshall, Burmeister etc...) а таких понятное дело очень мало. Следовательно делать loseless релизы несколько бессмысленно, поскольку абсолютное большинство пользователей (если не все) не заметят разницы. Что же касается собственников акустики стоимостью более 20 штук баксов, то скачивать музыку из инета для них както даже не комильфо.
Вывод таков 320 кбпс мп3 ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяют потребности практически любого человека к тому же не надо заморачиваться с плагинами и проч.

APE может и очень круто но соотношение потраченное время\положит. эффект плохое.

Повторяю все сказанное имхо и я готов услышать конструктивные контраргументы.
 

Hatul

Member
Регистрация
09.05.2005
Сообщения
34
Реакции
8
Баллы
8
Местоположение
Израиль
Позвольте с Вами не согласиться.
Я ловлю разницу между MP3 любого битрейта и APE без всяких напрягов на вполне недорогой домашней аппаратуре -- старая звуковушка "лайфа-креатива" с драйверами от KX и четые переделанные колонки с сабвуфером -- фактически четыре частотные полосы. Единственный критерий ловли -- естественность звука -- то есть чистота и прозрачность общего звучания.

Сдаётся мне, что тут дело исключительно в ушах, причём даже не в музыкальном слухе, а в "тембровом".

При этом желательно "позаморачиваться с плагинами" и поставить Izotope Ozone 3 -- при грамотном использовании заметно улучшается звучание очень многих записей любой форматов -- всё же этот специализированная штучка за 250 баксов. Что же касается большинства остальных плагинов -- то все связанные с ними заморочки почти не касаются плагинов для проигрывания тех или иных форматов, зачастую сложнее плагин найти, чем подключить.

Что был бы интересно -- это попробовать уловить разницу между CD-форматом и APE. На качественных записях. Но сиё придётся делать самому на основе собственных дисков, а пока что лень.
 

mister incognit

New member
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
2
Реакции
5
Баллы
3
Возраст
104
Местоположение
somewhere
В принципе, чтобы убедиться в своей способности отличить звук, следует провести эксперимент с 3-5 совершенно незнакомыми звуковыми дорожками, КАЖДАЯ из которых записана и в APE и в мп3-320. Испытуемому завязываем глаза, зажаем возле компа с обычной среднестатистической акустикой и в случайном порядке играем треки. А потом просим сказать какие из треков (с одинаковой музыкой) были в мп3, а какие в APE. Вот тут - то и можно будет сказать насколько существенно различие
 

musiok

New member
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
3
Местоположение
С-Петербург
В принципе, чтобы убедиться в своей способности отличить звук, следует......А потом просим сказать какие из треков были в мп3, а какие в APE. Вот тут - то и можно будет сказать насколько существенно различие

А о чем, собственно, спорить? MP3 был создан, как некачественный ширпотреб для людей с ограниченными финансовыми возможностями, чтобы они могли скачать музыку на низкоскоростных Инет-каналах, - и попрыгать под нее на досуге!
С развитием и удешевлением Инета, - и фин. возможностей большего количества любителей музыки - естественно встает вопрос приблизить качество музыкальных форматов к "винилу". И не надо оглядываться на "братков" с многотысячедолларовыми "матюгальниками"! Я занимаюсь Hi-Fi с 1969 года, и моя акустика из "музыкальной ели" собственного изготовления с ламповым усилителем гораздо лучше, чем модное фуфло с бухающими сабвуферами от Creative Labs! А вот позволить себе поиск и массовые закупки все еще доступного "винила", да еще коллекций типа Далиды и Темптейшенс, пока не по времени и карману. Так что Большое Спасибо коллекционерам на NetzRu, радующим нас более качественным музыкальным контентом!
 

baragoz1

New member
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
3
Местоположение
Hamburg
Привет!
Попробовал разобраться и записать диск, но ничего не вышло.
Итак, что было зделано:
- для начала стянул предлагаемые на форуме инсталятор [Monkey’s Audio] и [Easy CD-DA extraktor] и собственно установил их.
- Также стянул предлагаемый плагин для [Nero], закинул его после распаковки в папку (C:Программе/Ахеад/Неро)
- Затем, установив, как мне казалось всё нужное, попытался записать диски из имеющихся [ape+cue] или просто [ape] даных.
- С [Nero] ничего не получилось, хотя было пробoвана запись как отдельных песен, так и имеджа. Т.е. пытался составить Аудио-[CD] и [ISO-CD]. Если я запихал плагин не туда или что-то не учел, то прошу пояснить, хоть пальцем покажите 
- После неудач с [Nero] попытался разобраться с [Easy CD-DA Extraktor], мной была скачена [Easy CD-DA Extractor 10.0.2 Build 1]. Решил начать с: Запись аудиодисков. Открыв папку нужного мне [CD] брал находящиеся там [ape + cue] файлы. Хочу заметить, что последовал совету на форуме и просмотрел [cue] файлы и заменил кое-где [wav] расширение на [cue]. Так вот, при открытии файлов появляется окно: Добавление файлов в образ диска…. , и тут же выскакивает следущее окно: [Format “%i“ invalid or incompatible with argument]

Итак, ничего не вышло: диск записан не был! Единственое что вышло, так это: Преобразование файлов, для проверки перекодетровал пару файлов из [ape] в [mp3]. Но и то, если брал файлы по одному, то процесс проходил нормал’но, если-же брал нескол’ко файлов, то после перекодировке первого перед каждым послующим выскакивало то-же окно как и при записи [Format “%i“ invalid or incompatible with argument], после нажатия на ОК процесс кадировки продолжался.

Теперь обращаюсь к окружающим с просьбой помоч и объяснить, что было не так выполнено, что было упущено!
 

Luisitta

Well-known member
Свой / Own
Регистрация
20.09.2005
Сообщения
2 362
Реакции
8 549
Баллы
113
Местоположение
Russia
При работе в Easy CD-DA: посмотри файл cue. Если ты собираешься прожигать из файла аре, то в cue должно быть прописано (третья строка FILE): "имя файла.ape" АРЕ (а не wav). Расширение самого файла cue трогать не надо. Если не так, то отредактируй в блокноте. Затем оба файла (сue и аре) кладешь в одну папку, и перетаскиваешь cue-файл в окно Extractora (создание аудио CD). Прога его читает некоторое время, а затем выдает список всех треков, прописанных в cue. Дальше запись.

Проблем при конвертации файла как у тебя смоделировать не удалось. Может быть версия проги или кряка кривая...


В НЕРО из аре лучше не писать - очень велика вероятность сбоя. Если хочется использовать НЕРО, то лучше "извлечь" из аре wav-файл и писать его. Но любой из них надо открывать через меню "Рекордер" - "Записать образ" (отказавшись от "создания нового проета" при запуске НЕРО).
 

baragoz1

New member
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
3
Местоположение
Hamburg
Спасибо за ответ.
Я был немного неточен в описании, менял конечно же не расширениe, а лишь то, что следовало за имененм файла.
Собствено говоря делал всё то, что требовалось.

А что нужно делать с плагином для Nero, Куда нужно его вкладывать?

Попробую выставить копию экрана, дабы более понятно было, что у меня выходит:

 
Последнее редактирование модератором:

baragoz1

New member
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
3
Местоположение
Hamburg

Luisitta

Well-known member
Свой / Own
Регистрация
20.09.2005
Сообщения
2 362
Реакции
8 549
Баллы
113
Местоположение
Russia
baragoz1, залей куда-нибудь свой файл .cue - посмотреть...

Неро у меня нет - проверить не могу.
Запихни в Programm Files\Nero... и дальше в папки Core и Nero Recode
 

baragoz1

New member
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
3
Местоположение
Hamburg
baragoz1, залей куда-нибудь свой файл .cue - посмотреть...

Неро у меня нет - проверить не могу.
Запихни в Programm Files\Nero... и дальше в папки Core и Nero Recode


Да файл-то был здесь скачен.
The Best of Paul Mauriat CD1
APE(+CUE)



Но и с теми, что у меня имелись тоже самое проиcxодит.
 

Luisitta

Well-known member
Свой / Own
Регистрация
20.09.2005
Сообщения
2 362
Реакции
8 549
Баллы
113
Местоположение
Russia
Попробуй тогда поставить эту версию программы. Она точно работает.


Дальше будем смотреть... А файл cue, если будут проблемы залей, а то перекачивать полгига весь альбом смысла нет, а файлик 2 кб.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
20.08.2004
Сообщения
2 102
Реакции
902
Баллы
113
Возраст
25
Местоположение
В караганде
Ты хочешь сказать, что с помощью этой проги можно взять [APE]+[CUE]файлы и перекодировать их нажатием одной кнпки в [ISO]?
Правильно я понял?
Ну да. Открываешь и сохраняешь как iso. И imho это благо, ибо разговоров про проблемы с записью iso образов я пока не встречал.
 

nirvan0id

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Регистрация
05.02.2004
Сообщения
1 049
Реакции
1 969
Баллы
113
Возраст
51
Местоположение
Москва
baragoz1, имхо, для работы с файлами *.ape + *.cue, *.wav + *.cue нет программы лучше, чем (в "простонародии" ЕАС).

Им лучше всего и создавать образы в этих (и не только) форматах, и прожигать эти образы на болванку, и кодировать оригинал по-трэково практически в любой музыкальный формат.
ИМХО ;)
 

EVILLord

New member
Регистрация
04.10.2004
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
45
А я не нашел нигде плагина чтоб просто проигрывались .ape файлы в Winampe! :( .
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
20.08.2004
Сообщения
2 102
Реакции
902
Баллы
113
Возраст
25
Местоположение
В караганде
А я не нашел нигде плагина чтоб просто проигрывались .ape файлы в Winampe!
Потому что искать надо плагины, которые монтируют тебе эти образы в систему как еще один диск. После чего можешь их слушать спокойно любым (почти ))) ) плеером.
 

zolono

Member
Регистрация
15.03.2006
Сообщения
63
Реакции
31
Баллы
18
Возраст
111
Местоположение
москва
Позвольте с Вами не согласиться.
Я ловлю разницу между MP3 любого битрейта и APE без всяких напрягов на вполне недорогой домашней аппаратуре -- старая звуковушка "лайфа-креатива" с драйверами от KX и четые переделанные колонки с сабвуфером -- фактически четыре частотные полосы. Единственный критерий ловли -- естественность звука -- то есть чистота и прозрачность общего звучания.

Сдаётся мне, что тут дело исключительно в ушах, причём даже не в музыкальном слухе, а в "тембровом".

При этом желательно "позаморачиваться с плагинами" и поставить Izotope Ozone 3 -- при грамотном использовании заметно улучшается звучание очень многих записей любой форматов -- всё же этот специализированная штучка за 250 баксов. Что же касается большинства остальных плагинов -- то все связанные с ними заморочки почти не касаются плагинов для проигрывания тех или иных форматов, зачастую сложнее плагин найти, чем подключить.

Что был бы интересно -- это попробовать уловить разницу между CD-форматом и APE. На качественных записях. Но сиё придётся делать самому на основе собственных дисков, а пока что лень.
не верится потому что сам меломан и долго разбирался с качеством звука МР3 всех битрейдов
 

zolono

Member
Регистрация
15.03.2006
Сообщения
63
Реакции
31
Баллы
18
Возраст
111
Местоположение
москва
А о чем, собственно, спорить? MP3 был создан, как некачественный ширпотреб для людей с ограниченными финансовыми возможностями, чтобы они могли скачать музыку на низкоскоростных Инет-каналах, - и попрыгать под нее на досуге!
С развитием и удешевлением Инета, - и фин. возможностей большего количества любителей музыки - естественно встает вопрос приблизить качество музыкальных форматов к "винилу".
Ты так шутишь что ли? ;)

Для экономии места на жёском это было призвано,МР3.Я вижу порою в Р2Р прогах людей с террабайтами музыки в... МР3-128,а прикинь если бы это было в АРЕ например?
Лично я после многочисленных оцифровок винил(аудиокассеты)--->компьютерный звук уяснил для себя что Звук(да-да,с большой буквы) теряется соссно при оцифровке,а что после неё остаётся -уже не суть большая разница в аре или мр3-320 держать:не за что сражаться :help: . Есть пословица типа "не выплеснуть ребёнка с..." -так вот,ребёнка уже нет там! :)

Прочитал про обхаживание АРЕ в статье ув.luisette -маммамия,это просто наказание какое-то а не собирание музыки :)

И ещё такой момент:в Р2Р приложениях люди обменявшие у меня альбом в МР3-320 сразу пережимают его в... МР3-128:а записи в аре банально не махнуть ни на что было бы!Как купил бы винил за 20евро и в аре заделал,так и сидел бы с ним,и никто и не взял бы его у тебя в обмен!Так хоть что-то получаешь и получается цена винила 20евро на 2-3 альбома распыляется.

PS Я я не раз попадал впросак принимая хорошо звучавшую МР3-128 за бОльший битрейд -только прямым сравнением мона что-то понять порою.Вот так-то.
 
Последнее редактирование модератором:

Barbariska

Active member
Регистрация
22.04.2006
Сообщения
83
Реакции
223
Баллы
33
Местоположение
Hills Town
Native language | Родной язык
Русский
А я не нашел нигде плагина чтоб просто проигрывались .ape файлы в Winampe! :( .

Есть такой:

Только лучше иcпользовать foobar2000. Плейер ест мало ресурсов, работает без проблем.:). Есть куча плагинов. Энтузиасты преображают внешний вид, кардинально.
 
Последнее редактирование модератором:

Hatul

Member
Регистрация
09.05.2005
Сообщения
34
Реакции
8
Баллы
8
Местоположение
Израиль
Я на Apollo сижу. Вопрос вкуса и цвета. Выбирал долго и серьёзно. А ресурсы он начинает есть охотно - пр большом количестве файлов в списке жрёт оперативку, а включённый Изотопе Озоне в режимах экваалайзера и "обработки гармоникам" отгрызает немало процессора. Но сам по себе действительно почти незаметен в потреблении ресурсов, как и foobar
 

Олег Мухин

New member
Регистрация
12.09.2005
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
58
Местоположение
Санкт-Петербург
Друзья скажите пожалуйста, чем лучше записать пару WAV+CUE?
Прожёг образ с помщью Alcohol-я, всё вроде как ничего, НО в самом начале воспроизведения, появляется щелчок ... блин как его убрать ума не приложу.Сам же образ смонтированный в виртуальный привод играется чисто, стоит его записать на CD-R и проиграть, щелчок наличиствует ....
 

leha_350

New member
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
5
Реакции
11
Баллы
3
Местоположение
Москва
Друзья скажите пожалуйста, чем лучше записать пару WAV+CUE?

Лучше всего из EAC. Но также пригодны для использования Plextools XL (при наличии "правильного" привода :D ) и Неро любой версии.
Хотя возможны несовместимости, локальные... :p
 
197 917Темы
634 887Сообщения
3 618 386Пользователи
Grogus23Новый пользователь
Верх