Обсуждение Юридический лайфхак: ищем настоящие традиционные товары с помощью одного интересного госреестра

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 671
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
На майские праздники поехал в Тулу. Само собой, уехать из Тулы без тульского пряника нельзя. Но где взять самый настоящий тульский пряник?



Понятное дело, что пряники в Туле продают на каждом углу. Но вы наверняка видели в разных городах изделия народного промысла с скромной пометкой "made in China". Уверен, с пряниками та же история: есть настоящие, а есть подделки. Стать обманутым туристом не хочется.



А я юрист по интеллектуальным правам. Патенты, товарные знаки и все такое — это моя работа. Давайте расскажу, как в любом регионе найти проверенные настоящие местные товары через бесплатный госреестр.



Что привезти из поездки и где это взять, чтобы тебя не обманули? Разберетесь за три минуты, а использовать этот способ будете потом в каждой поездке.



Итак, вот четыре упаковки пряников. Из них действительно настоящий — только один. Догадаетесь, какой?


16839725451244840.jpg



Парадоксально, но факт: в тульских магазинах непросто найти продукт, на этикетке которого будет написано "Тульский пряник". Есть "печатный пряник", есть "пряник с начинкой" или даже "Тульский гостинец". Но вот найти надпись именно "Тульский пряник" можно далеко не на каждой этикетке. Почему так?



Дело в том, что обозначение "Тульский пряник" — это зарегистрированное Роспатентом наименование места происхождения товара (НМПТ). Это такой особый вид маркировки, что-то вроде товарных знаков (торговых марок).


Просто так взять и начать использовать НМПТ на своих товарах нельзя. Это грозит взысканием компенсации до 5 000 000 рублей или в двукратной стоимости всей партии товара — .

Получить право использовать НМПТ можно через Роспатент. Но там мало подать заявление и заплатить госпошлину. Нужно еще пройти проверку самого производства — .


Специальная комиссия выезжает на производство и проверяет, как делают товар — тот же пряник. Вот что смотрят:



  • где производят товар — правда производство в той же Туле, или этот «Адыгейский сыр» не имеет никакого отношения к Адыгее


  • из каких ингредиентов делают — правда ли это местный натурпродукт


  • как работает производство — используют ли ту самую традиционную рецептуру или нет


  • какие свойства в итоге получаются у продукта — он «тот самый» или нет


Если комиссия подтвердит, что продукт настоящий, то компания получит право использовать НМПТ на этикетке. Если производство не пройдет проверку, то компания не сможет писать на этикетке «Тульский пряник». Вот и придется выдумывать всякие «Тульское угощение» и так далее.


Меня не интересует «пряникоподобный продукт, идентичный натуральному», хочу найти тот самый. Как это сделать?​



Открываем на сайте Роспатента . Из этого списка вы узнаете, какие вообще НМПТ есть в регионе. Тут же, кстати, получаем классный ответ на вопрос "А что такого вообще можно привезти из поездки".



Находим в списке Тульскую область и видим НМПТ №32 «Тульский пряник»:


1683969256194746751.jpg



Дальше открываем и кликаем на реестр НМПТ:


1683969398175171294.jpg



Затем выбираем нужный нам диапазон, в который попадает НМПТ №32:


1683969447169443637.jpg



Пролистываем страницу до позиции №32, и видим два столбца: слева ссылка на сам НМПТ, а справа — перечень тех, кому предоставлено это право.


1683969637111937016.jpg



Открываем сам — тут можно прочитать, что именно считается настоящим тульским пряником. Именно на эти свойства проверяют продукцию.


1683969876151748429.jpg



Например, если начинка пряника будет не из тульских фруктов-ягод, то право на НМПТ не дадут. Пряник то может и вкусный, но уже получается не настоящий тульский.



По номерам с слэшами (32/1, 32/2 и т.д.) открываются записи с конкретными правообладателями. Это те компании, которые прошли проверку и получили право.


1683970113132744955.jpg



Название конкретной компании затер, чтобы не получилась реклама. Там правообладателей 15 штук, можно выбрать любого.



Дальше логика такая: гуглим название компании-правообладателя и ищем адрес его магазина. Туда-то за пряником и поедем.



Я так нашел адрес магазина при производстве. Не туристической лавки, где туристам впаривают неликвид втридорога, а именно магазин при фабрике. Он, конечно, был на окраине города, но оно того стоило.


1683973684111245947.jpg



Есть еще вариант попроще — зайти в любой магазин и поискать те товары, на которых написано про НМПТ. Переберете десяток пряников, из них найдете буквально пару «Тульский пряник» с указанием на НМПТ.


168397192111511496.jpg



Этот способ поможет вам не только найти настоящий тульский пряник в Туле, но и вообще найти настоящие товары локальных брендов в любом регионе. Адыгейский сыр, алтайский мёд, рязанский леденец, оренбургский пуховый платок — да всё что угодно, НМПТ у нас в стране около 300 штук, свои традиционные товары есть почти в каждом регионе.



Хороших вам поездок!



__________________________________________________________________________________________________



Если история про НМПТ показалась вам полезной — поставьте «вверх», буду писать еще о всяких таких полезных штуках с моей работы.

Еще у меня есть небольшой телеграм-канал « », там мои рабочие заметки для авторов и предпринимателей. Там про товарные знаки, патенты и авторские права — как грамотно пользоваться всем этим добром на практике. Рекламы нет, канал маленький, зато уютный — .

А вот мои прошлые пикабу-разборы по интеллектуальным правам в тему:









 
197 122Темы
634 092Сообщения
3 618 347Пользователи
AizenkurНовый пользователь
Верх