Обсуждение Ответ на пост «Знали, куда шли, чего жалуетесь»

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 672
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
Эхехех... Первая волна пандемии. Март. Я и ещё одна врач, которую в своё время немного обучал, идём с поличным в Коммунарку, мол, хотим героически людей лечить) на тот момент она-кадровый реаниматолог хир реанимации. Я-уже год как анест в плановом госпитале. Мне скучно, у неё шило в жопе. Отдел кадров, который сидел/лежал/ночевал на бумагах. Устроили одним днём, "диспансеризацию потом пройдёте, всё потом".


1683839777112857163.jpg



Первое дежурство. Если коротко. Нихрена не слышно. Нихрена не понятно. Какие-то новые ИВЛ/мониторы/иная шайтан-техника. Слаженного персонала ещё тоже толком нет. Есть сборная солянка из жадных, идейных и тех, у кого выбора не было. Никто никого не знает+СИЗы+дикая текучка. И ещё не очевидный факт. Реаниматолог мало того, что товар штучный, так ещё и заточен под определённое направление. А тут вирусные пневмонии, с которыми до ковида работали мало. Бак пневмоны текут абсолютно иначе, не говоря уже про экзотику по типу грибов, простейших и тд. Рекомендации тогда менялись со скоростью света. Дозы, схемы, сроки, всё это пересматривали в режиме онлайн.


1683840191136429154.jpg



На второй смене мне радостно вручили "долбофон", похлопали по плечу, сказали "ты ответственный" и ускакали на конференцию. Через 5 минут позвонили с вопросом, что делать с прорванной трубой в туалете... В начале смены у тебя могло быть в отделении 4 врача. Через час выяснялось, что кто-то не вышел в соседней реанимации, и 1 дёргали туда. Ещё через час забирали второго... Рекордом стало, когда работали вдвоём, напарник был ответственным, занимался по большей части бумагами и административкой, а я пытался как-то разрулить 13 пациентов.


1683840478186297680.jpg



После смены душ, что-то там из еды, массажное кресло в холле и домой спать (благо, универ был давно=)

Через месяц на ковид закрывают моё основное место работы. Перепрофилирование планового госпиталя на ковид это как из тылового гарнизона где-то в окрестностях Оренбурга попытаться за неделю сделать опорный пункт космодесанта. В целом оно по бумагам можно, но... Но и это смогли. Из трёх сформированных реанимаций, я работал в самой замечательной) звучит дико, но в какой-то момент я вошёл в зал, где работало две искусственные почки, 2/3 пациентов находились на ИВЛ и прессорах... И понял, что вот оно. То, на что нас учили. То, к чему нас готовили. С другом, который тоже отправился в ковидник, мы сняли квартиру, куда приходили спать и пить ром. Деньгами нас реально засыпали. Это было приятно. Приятно было с каждого билборда и утюга слышать, какие мы герои. Приятно было напрягать мозги не на отписки в историях болезни, а на реальные попытки помочь тяжёлым пациентам. Приятно было выходить после смены и, куря на балконе зеленой зоны, вдыхать запах мая. Я понимаю горе десятков тысяч людей, пострадавших от пандемии. Своими руками похоронил двух коллег. Но в ту весну чаще всего в ушах играли "три полоски". Всего за апрель-май-июнь я отработал 56 суток в красной зоне.
 
197 945Темы
634 915Сообщения
3 618 386Пользователи
Grogus23Новый пользователь
Верх