Обсуждение Что за прикол с закупкой?

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 671
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
Господа бизнесмены, нужна ваша помощь и мнение. Прошу не кидаться сильно тапками.



Итак, мой инет-магазин по продаже отделочных материалов находится в РБ и существует в формате чтуп (работаю на упрощенке, без НДС).



Пару дней назад на почту, привязанную к сайту этого магазина, приходит письмо о том, что некая оооочень крупная российская организация (уровень никак не меньше Газпрома- назовем эту организацию пока так), которая в том числе ведёт некие объекты и в Беларуси (и это на самом деле так) желает осуществить закупку довольно большого количества скажем ламината.



Внизу вполне официальная подпись: наименование конторы, должность, ФИО и контактные номера и почты. К слову, е-мейл вполне похож на корпоративный. Хотя хз...



Причем условия закупки более чем сладкие. Большой объем, закупка за собственные средства и для собственных нужд. Полная предоплата. Поставка товара в приемлемые сроки.



Но! Полный карт-бланш в плане ТТХ самого товара. Из требований только общие характеристики, светлый цвет и цена "выше средней". И все...



Прям чудеса!) Звоню по контактному номеру: молодой человек (по голосу максимум лет 30) сообщает, что все верно: и предоплата, и на цену не станут ориентироваться- прям предлагай не хочу! Мягко говоря, закрались сомнения: где и как хотят нае...ть. Но пока-то все красиво и придраться не к чему.



Спрашиваю а можно ли сузить критерии поиска. Ибо под эти ТТХ можно сотни наименований предложить. Пытаюсь зацепиться хоть за какой-то показатель товара, от которого можно оттолкнуться и сузить круг предложений. И только когда я начала задавать наводящие вопросы на счёт цвета-дизайна-толщины чел смог что-то не совсем внятно добавить к прежним требованиям. Ну ок...



Меня и раньше терзали смутные сомнения, а тут вообще впала в раздумья. Позвонила знакомых из смежных организаций. В том числе и прямых поставщиков такого товара (а не перекупов, как я). Уж их-то сайты и контакты в инете должны быть лучше видны в поиске, чем мой инет-магазин, который хорошо если на третьей странице Гугла отсвечивает. Троих обзвонила: никто не получал такого письма на свою почту... Упс! А чем же мой сайт так привлек к себе внимание такой огромной конторы?)



Начинаю созваниваться с друзьями и вместе обсуждать в чем тут может быть кидалово или шутка юмора. Кроме как варианта "закуперу Газпрома поручили купить для беларуского офиса партию ламината, поставщик давно уже есть и покупать будут у него, но начальство требует КП со стороны для сравнения цен" мы не придумали.



А тем временем самый главный закупер Газпрома не поленился и сам мне набрал на мобильный поинтересоваться а скоро ли будет готово КП... Пытаюсь соскочить и говорю, что наверное не получиться со мной сработать: Газпрому не интересно будет закупаться у тех, кто без НДС работает. А нет, отвечает, вполне норм: мы работаем и с ИП, и с теми, кто без НДС. Тут я чуть кофа на себя не пролила от неожиданности) Ну ок, говорю, директор пока в отпуске, не могу сделать вам КП с подписями и на бланке. Если срочно и устроит просто табличка с цифрами в ворде- сча скину на почту. Как ни странно, его устроила такая форма КП...



Итого: может кто знает в чем прикол такой "закупки"?
 
197 136Темы
634 106Сообщения
3 618 349Пользователи
bullj5112Новый пользователь
Верх