Обсуждение Ответ на пост «В чужой монастырь...»

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 671
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
Немного бытовых историй вам в ленту! :)

Рос с матушкой, тоже меня всегда собирала, но не потому что я не умею/не могу, а просто потому что у нее было время и установочка, что завтрак - самый важный приём пищи. По сему каждое утро бутерброды, каши, яичницы и все такое прочее. Я в свою очередь завтраки ненавидел от всего сердца. Во-первых, чтобы позавтракать надо встать на пол часа раньше, а кто захочет вставать перед садиком/школой на пол часа раньше? Во-вторых, когда поешь становишься ленивеньким. В общем мне все это удовольствия не достовляло.
Потом по скольку матушка была одна, то готовила сразу 10 литровую кастрюлю чего-нибудь не неделю, ну чтобы после работы было время на всякие свои нужды. С тех пор ненавижу есть долго одно и тоже, а еще когда условный суп стоит в холодильнике неделю, то все его ингредиенты "разбухают", и с каждым разом оно все менее вкусное. Хотя вон тот самый грибной супчик в вечер воскресенья уплетался с тарелки в которой на новый год подают оливье. Так вот, по этому не люблю подогретую или вчерашнюю еду (пироженки не в счет).
Достигнув сознательного возраста, и определённого уровня доверия, то получил пропуск к плите, и волю готовить из всего, что есть в холодильнике. Началось все с сгоревших яичниц, разваренных макарон и недовареных пельменей (Всплыло - значит готово). А потом все как в тумане, заправки к теплому салату из говяжьей печени с баклажанами, лосось на пару под сливочно-горчичным соусом с жаренными брокколи и запечённой картошечкой в фольге на соли. В общем меня было не остановить.
Затем переезд, вольная жизнь, своя первая сковородка, работа, деньги и доступ к гипермаркетам перевернули мою жизнь. Креветки на развес из масс маркета? Нееет, только лангустины из фермерского магазинчика, зачистить, натереть чесночок в топленое сливочное масло и по 2 минуты с каждой стороны, посыпать кинзой и украсить долькой лимона. Точно-точно, еще надо украсить, а потом еще красиво засервировать, все же любят красивую подачу? Я не про нарезание микрозелени специальными ножницами, или посыпания стейка солью с локотка. Я про ту самую подачу, когда на пюрешке должен быть узор от поварёшки, все овощи должны быть красиво разложены, хлебушек поджарен до золотистости, чтобы смотрел в тарелку, и думал, "вот это я щас вкусноты обожрусь", а потом думал "ух какую красоту сожрал то".
Для меня готовка стала приятным хобби, каждый день, после работы, в выходной, главное чтобы свежее и не завтрак. Хочешь яичницу? - Вот тебе багетик, жареное яичко и свежемолотый перчик сверху, а в прикуску паста со сливками, тертым пармезаном и обжаренным бекончиком. Воооот.
Во всей этой истории так же фигурирует моя жена (с недавних пор), которая готовить умеет, но она как раз из тех самых, которым макароны по флотски на неделю из сковородки, а я так не могу, ну сами понимаете холодный борщик с чесночными гренками, или макароны из сковородки. В общем она решила, что попала рай, а я решил, что попала она. Так у меня появился свой подручный, который мог весело нарезать овощи, мастерски чистить картошечку со скоростью света, и все это под бокальчик холодного белого вина. В общем создали идеальный тандем, она делает самое простое и не вникает в процесс, получая на выходе невероятности моего мастерства, а я получаю удовольствие от нее и моего любимого дела. Вот такие пироги с шпинатом.
Вывод? А нет его, любишь готовить - готовь, не любишь вчерашнее - готовь сам себе каждый день, не любишь готовить - в прислугу тебе тоже никто не нанимался. Потребление должно быть рациональным я считаю. Я не готовлю гигантские порции на недели, а ужин на двоих - минимум засраная кухня и минимум лишних телодвижений.

Всем любви и самых вкусных вкусностей!
 
197 132Темы
634 102Сообщения
3 618 349Пользователи
bullj5112Новый пользователь
Верх