Обсуждение Паровое отопление

Pixe2020

New member
Staff member
Уже касался этой темы, но думаю можно углубиться. Сегодня я хочу рассказать об отоплении моего домика.


1676084562146648109.jpg



Отопление во всем доме было с самого момента постройки с 1874 года, - паровое. Есть три рабочих камина(и три декоративных), но они для статуса и уюта. В викторианские времена камин был статусным элементом - чем больше, тем хозяин богаче )



Когда я говорю паровое, я действительно имею в виду отопление паром. У нас такая система в жилых помещениях не применялась(когда у нас массово ставили центральное отопление в 50х, она уже давно морально устарела, по сравнению с водяной), а вот в США встречается довольно часто, как в частных домах, так и в больших зданиях. Например, в известном небоскребе Эмпайр Стэйт.



Принцип очень прост. В подвале стоит котел, кипятит воду. Котел чугунный, на газу (а точнее два котла - так проще, чем один огромный для такого дома) Раньше делали специальные паровые котлы(там более рациональное внутренее утсройство для выработки пара), но теперь используют секции от обычных водяных.


1676085250159089254.jpg



Заполнен он где то на три четверти. Как только вода закипает, пар под небольшим давлением начинает заполнять трубы.


1676085312170191795.jpg



Когда котел не работает, система полностью заполнена воздухом из атмосферы. Поэтому когда начинает вырабатываться пар, он вытесняет воздух из труб. Для этого на всех радиаторах отопления установлены специальные клапаны. Пока пар не достиг клапана, тот выпускает воздух и закрывается в момент нагрева выше 100C


167608575715388278.jpg



Радиаторы обычные чугунные


1676085889120153999.jpg



Только с одной трубой. По этой же трубе конденсат самотеком возвращается в котел. Система простая как лопата(хотя бывают м двухтрубные паровые СО) У меня многие батареи еще и закрыты кожухами.


167608602412621941.jpg



Автоматика у котла довольно простая. Есть датчик низкого уровня воды и устройство под названием Вапорстат(по аналогии с термостатом) - оно регулируют максимальное давление в система.


167608623712723463.jpg



В целом система простая и надежная. По комфорту где то на уровне обычной водяной СО, но с большими перепадами температуры и меньше эффективностью. И намного лучше типичного американского воздушного отопления(от которого пыль, аллергии, сухость и отсутствие красивых чугунных батарей, без которых любой дом не дом)
 
Back
Top